Европротокол - быстро, легко, удобно!

21.08.2019

 Наверняка, многие водители знают, что такое Европротокол, а некоторые уже использовали его при ДТП. Но, как говорят, повторение – мать учения.
Европротокол (или Извещение о дорожно-транспортном происшествии) представляет собой документ, который составляется водителями на месте происшествия без вызова сотрудников ГАИ. Выдается бланк Извещения в страховых компаниях (бесплатно) при заключении договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Самое главное преимущество Европротокола для участников ДТП, что он позволяет оформить происшествие по упрощенной процедуре и сэкономить свое время.

Когда и как составляется Европротокол без вызова на место ДТП сотрудников ГАИ?

 

В Указе Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 N 530 с изменениями и дополнениями перечислены все случаи, при которых Европротокол может быть составлен без вызова ГАИ.

Так, основным условием является, то, что в ДТП должно быть не более двух участников. Сумма предполагаемого ущерба, причиненного в ДТП, не должна превышать в эквиваленте 400 Евро. При этом ущерб может быть причинен только имуществу участников ДТП. Если пострадали люди, вызов ГАИ обязателен. Далее, участники ДТП должны иметь соответствующие удостоверения на право управления транспортным средством и действующие страховки. Оба участника ДТП не должны находиться в состоянии алкогольного опьянения и не иметь претензий по этому поводу друг к другу. И, конечно, же, участники ДТП должны договориться между собой, кто из них виновен в данном ДТП. Стороны должны прийти к единодушному решению по всем пунктам и не иметь разногласий. 
На обратной стороне бланка подробно расписан порядок заполнения извещения о ДТП. Извещения заполняется с одной стороны виновником, с другой - потерпевшим. Все сведения заверяются двумя участниками ДТП. Будет не лишним заручиться контактными данными свидетелей ДТП, если они были.

Как получить возмещение?
После заполнения Европротокола потерпевший должен представить его в свою страховую компанию или страховщику виновника ДТП. А еще лучше, если оба участника ДТП поедут в страховую компанию вместе для проведения осмотра обоих транспортных средств. Это исключит всякие подозрения о недобросовестности и ускорит оформление страховых выплат.

 

Ну, а если вы все-таки не уверены, что все можете сделать так, как надо, или не достигните договоренности со вторым участником ДТП, или сомневаетесь в размере ущерба, тогда вызывайте ГАИ!