Последствия зимней стихии… или как избежать непредвиденных расходов.

23.03.2022

Стихийные бедствия становятся все более частым явлением во всем мире, не является исключением и Беларусь. Благодаря равнинному ландшафту и умеренному климату в нашей стране нет серьезных землетрясений, тем не менее, стихии большей или меньшей разрушительной силы время от времени случаются и у нас.

 

Беларусь пострадала от ураганного ветра в середине января и в феврале месяце: многие населенные пункты остались без электроснабжения, были повреждены жилые дома и автомобили, падали деревья, в некоторых городах людей буквально сбивало ветром с ног.

 

В 2022 году за первые два месяца стихия коснулась практически всех регионов нашей страны. Сильный ветер, который обрушился на Беларусь в январе и феврале этого года не обошел стороной и наш регион. Разгул стихии оставил следы на территории всех районов Гродненщины. В городе и в районах ураганный ветер срывал кровлю, разбивал окна, переворачивал скамейки, ломал деревья. 

 

За два месяца в представительства Белгосстраха Гродненской области обратилось более 2 500 страхователей за выплатой страхового возмещения после разгулявшейся непогоды.  Больше всего повреждений в Вороновском, Ивьевском, Кореличском, Лидском, Новогрудском, Сморгонском, Щучинском районах. На сегодняшний день выплачено уже более 400 тыс. рублей страхового возмещения. 

 

Однако не все обратившиеся в Белгосстрах за выплатой страхового возмещения достаточно позаботились о финансовой защите своего имущества. И те, у кого был договор обязательного страхования строений не смог получить полную компенсацию за ущерб. Ведь при наступлении страхового случая, возмещение за гибель и повреждение строений по обязательному страхованию выплачивается в размере 50 процентов от причиненного ущерба. В результате дом и примыкающие к нему постройки защищены только наполовину их стоимости. Постройки, расположенные отдельно от жилого дома (сараи, бани и др.), и вовсе не подлежат обязательному страхованию. Поэтому для полноценной защиты имущества необходимо иметь договор добровольного страхования.

 

Убытки от стихии наносят значительный финансовый урон населению. Однако удивляет тот факт, что даже после таких разрушений и понесенных убытков люди халатно относятся к своему имуществу и с осторожностью и недоверием относятся к страхованию. Страхования не убережет от стихийных бедствий, но окажет вам финансовую помощь в результате нанесенного вашему имуществу ущерба.

 

Обезопасить свой жилой дом от всех случайностей, будь то стихийное бедствие, несчастный случай или злая воля людей, невозможно. И все же есть способ, позволяющий если не предотвратить, то хотя бы смягчить удары судьбы, – это заключить договор добровольного страхования и защитить свой дом, квартиру, дачу и имущество. Страховой полис обеспечит Вам финансовую поддержку при наступлении страхового случая и защитит от непредвиденных расходов.

 

Для заключения договоров страхования обращайтесь в представительства Белгосстраха Вашего района.